兼任教師

周月卿 (Chou, Yueh-Ching) 副教授

學術專長

藥物治療學、臨床藥學、藥理學、藥事行政管理與資訊作業

E-mail: ycchou@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121 #7288

張豫立(Chang, Yuh-Lih) 副教授

國立陽明大學藥理所博士

學術專長

藥物動力學、臨床藥學、藥理學

E-mail: ylchang@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121 #2558

周千瀅 (Chou, Chian-Ying) 助理教授

國立陽明大學公共衛生研究博士

學術專長

藥物治療學、藥理學

E-mail: choucy62@gmail.com

電話: (02)28757289

許家禎 (Hsu, Chia-Chen) 助理教授

國立台灣大學藥學研究所碩士

學術專長

臨床藥物治療學、新陳代謝科/小兒重症 臨床藥學服務

E-mail: cchsu6@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121 #2558

 

 
 

陳寬軒(Chen, Kuan-Hsuan) 助理教授

國立陽明大學臨床醫學研究所博士 

學術專長

臨床藥學、藥物篩選、腫瘤幹細胞、誘導多能幹細胞

E-mail: khchen3@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121 #7281

徐立峰(Hsu, Li-Feng) 助理教授

成功大學藥物科技與臨床藥學所博士

學術專長

藥物動力學、藥物動力學/藥物藥效學的模型建構與模擬、法規科學

E-mail: lfhsu@cde.org.tw

電話: (02)81706000

張連成(Chang, Lien-Cheng) 助理教授

國立陽明大學生物藥學所博士

學術專長

新藥研發、兩岸醫藥衛生政策研究、藥品臨床試驗法規、專利智財與技轉實務

E-mail: clc6328@gate.sinica.edu.tw

電話: 02-2787-2508

朱裕文(Chu, Yu-Wen) 助理教授

國防醫學院醫學科學研究所博士

學術專長

藥事照顧、角質細胞調控機轉

E-mail: yuwenchu@vghtc.gov.tw

電話: (04)23592525 #4650

譚家惠 (Chia Hui (Elise) Tan) 助理教授

國立台灣大學健康政策與管理研究所博士

學術專長

藥物經濟暨效果評估、健康政策評估、大數據分析

E-mail: elisetam.g@gmail.com

電話:(02)28201999 分機5261

 

林彥竹(Lin, Yen-Chu)助理教授

瑞士蘇黎世聯邦理工大學 藥學博士

學術專長

AI藥物開發、電腦輔助藥物開發、化學生物學、藥理學

E-mail: jimmy.lin@insilico.com

電話:(02) 27577168

 

教師經歷及著作

 

王怡凱(Wang, Yi-Kai) 助理教授

國立陽明大學 藥理學研究所博士

學術專長

癌症臨床治療學、藥事行政與管理

E-mail: 11023@hosp.nycu.edu.tw

電話: (03) 932 5192 #10297

教師經歷及著作

 
 

賴尚志 (Lai, Shang-chih) 助理教授

中國醫藥大學 中國藥學研究所藥學博士

學術專長

中藥炮製學、中醫藥物學、中藥藥理學、藥膳學、中藥品質管制

E-mail: edward6174@mail.tcu.edu.tw

電話: (公 ) (03) 8565301#2515

何沁沁 (Ho, Chin-Chin) 助理教授

國立陽明交通大學 環境與職業衛生研究所博士

學術專長

臨床藥物治療學、癌症藥物流行病學、藥事行政管理

E-mail: ccho@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121#4219

林于瑄 (Lin, Yu-Shiuan) 助理教授

國立臺灣大學公共衛生學院 健康政策與管理研究所 博士

學術專長

急重症內外科器官移植之臨床藥學服務、藥物使用評估、比較性效果分析、健康經濟學、健康政策分析

E-mail: yslin17@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28757289

朱益成 (Chu, Yi-Cheng) 助理教授

國立陽明交通大學醫學院傳統醫藥研究所博士

學術專長

生藥學、中醫藥學、天然物化學、新藥設計與開發、轉譯醫學、中草藥功能性食品、天然香粧品研發

E-mail: chuyc1127@gmail.com

電話: (02)2826-7000 #66457

趙凡琇(Chao,Fan-Hsiu) 講師

美國北卡羅萊納州 Campbell藥學院 PharmD

學術專長

臨床藥學、用藥整合評估

E-mail: fhchao@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121#4043

黃瑩瑀(Ying-Yu Huang) 講師

國立陽明大學藥理學研究所臨床藥學組 碩士

學術專長

臨床藥學

E-mail: yyhuang7@vghtpe.gov.tw

電話: (02)28712121 #7369

陳慶鴻(Ching-Hung Chen)講師

 

高雄醫學大學臨床藥學研究所 碩士

學術專長

藥學資訊、感染科/加護病房 臨床藥學服務

E-mail:chchen22@vghtpe.gov.tw

電話:︰02-28757148

林家潔(Lin, Chia-Chieh)講師

 

國立臺大醫學院藥理學研究所 碩士

學術專長

神經內、外科臨床藥事服務 、 抗凝血臨床藥事服務

Email: cclin27@vghtpe.gov.tw

電話:(02) 28712121分機4089

盧志嘉(Chih-Chia Lu)講師

國立成功大學 藥理學  碩士

學術專長

調劑作業、藥療照顧
UGY、PGY教學

E-mail:clchih@vghtpe.gov.tw

電話:(02)28712121 # 4043

 

 

廖怡茹(YiJu Liao)講師

高雄醫學大學臨床藥學研究所 碩士

學術專長

重症加護臨床藥事照護、藥物基因體學、藥師教育訓練規劃

E-mail:yjl@vghtc.gov.tw

電話: 04-23592525#4624

教師經歷及著作

 
 

胡藜方 (Hu, Li-Fang) 講師

國立陽明大學藥理學研究所臨床藥學組 碩士

學術專長

抗凝血、器官移植臨床藥學服務

E-mail: lfhu3@vghtpe.gov.tw

電話:(02) 2871-2121 分機7369

教師經歷及著作

 
 

陳美瑜 (Chen, Mei-Yu) 講師

國立成功大學醫學院藥理學研究所 碩士

學術專長

新陳代謝科及重症加護內外科臨床藥學照護、國際藥學交流

E-mail: mychen17@vghtpe.gov.tw

電話:(02) 2871-2121 分機7369

教師經歷及著作

 

 

翁如潔 (WungJu-Chieh ) 講師

美國賓夕法尼亞州立大學 生物化學、微生物學暨分子生物學系 碩士

學術專長

心臟專科藥事照護、抗血栓藥品藥事照護

E-mail: jcwung.vghtpe@gmail.com

電話: (02) 28712121#2558

教師經歷及著作