專任教師

林滿玉 (Lin, Anya Maan-Yuh) 教授暨系主任

美國科羅拉多州州立大學 藥理學博士 

學術專長

神經藥理、神經再生、轉譯醫學研究

e-mail : myalin@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7983/(02)2871-2121#2688
辦公室 : 守仁樓702室

康照洲 (Kang, Jaw-Jou) 教授暨藥物科學院院長 暨副校長

美國加州大學聖地牙哥分校 化學博士

學術專長

毒性測試、藥物管理及安全、食品管理及安全、安全性(風險)評估

e-mail : jjkang@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7193
辦公室 : 守仁樓703室

陳日榮 (Chen,Jih-Jung) 教授

高雄醫學大學藥學研究所 藥學博士

學術專長

生藥學、中醫藥學、天然物化學、新藥開發、轉譯醫學、中草藥功能性食品、天然香粧品研發

e-mail : jjungchen@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7195
辦公室 : 守仁樓709室

林宥欣(Lin,Yu-Hsin) 教授

清華大學 化學工程學所博士

學術專長

藥物傳遞應用、奈米藥物載體、奈米生物醫學、生物醫學工程

e-mail : ylhsin@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7932
辦公室 : 守仁樓707室

胡德民 (Hu, Teh-Min) 教授

美國俄亥俄州立大學藥劑學博士

學術專長

奈米製藥、藥動/藥效學與生物藥劑學、定量系統藥理學

e-mail : tehmin@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7984
辦公室 : 守仁樓704室

陳惠亭 (Chen,Hui-Ting) 副教授

臺灣大學藥學研究所博士

學術專長

藥物設計、藥物傳輸、粧品開發

e-mail : htchen1969@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7157
辦公室 : 守仁樓706室

東雅惠(Dong, Yaa-Hui) 副教授

臺大流行病學與預防醫學研究所博士

學術專長

藥物流行病學、臨床藥學

e-mail: ydong3@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7986
辦公室 : 生物醫學大樓214室

許銘能 (Shiu, Ming-Neng) 助理教授

臺灣大學流行病學研究所博士

學術專長

癌症篩檢、社區醫學、預防醫學、流行病學、藥事法規、衛生行政

e-mail : mnshiu@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7985
辦公室 : 生物醫學大樓213室

蘇溶真 (Su, Jung-Chen) 助理教授

國立陽明大學生物藥學所博士

學術專長

新藥開發、轉譯醫學研究

e-mail : jcsu@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7000#66401
辦公室 : 守仁樓708室

廖曉偉 (Liao, Hsiao-Wei) 助理教授

臺灣大學藥學所博士

學術專長

藥物分析、單細胞代謝體學研究

e-mail :hsiaoweiliao@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7927
辦公室 : 守仁樓705室

姜紹青 (Chiang, Shao-Chin) 講師

Doctor of Pharmacy 克瑞頓(Creighton)大學藥學院

學術專長

癌症藥物治療學、安寧緩和藥物治療學、藥師執業教育、危害性藥品處理

e-mail : scchiang316@nycu.edu.tw

電話 : (02)2826-7000#65688 / (02)2897-0011#1801

辦公室 : 生物醫學大樓211室